Latest Posts

Sorry, no posts matched your criteria.

Stay in Touch With Us

Odio dignissim qui blandit praesent luptatum zzril delenit augue duis dolore.

Email
[email protected]

Phone
+32 458 623 874

Addresse
302 2nd St
Brooklyn, NY 11215, USA
40.674386 – 73.984783

Follow us on social

#CADÊBLOQUINHO: Confira todos os bloquinhos que irão rolar no Espírito Santo na semana do Carnaval

O final de semana mais esperado do ano chegou! A época do carnaval é amada e comemorada em todos os estados brasileiros, e o Espírito Santo não fica fora dessa. Você que não vai viajar e pretende ficar por aqui, pode ficar tranquilo, que os bloquinhos serão muitos e para todos os estilos e idades! Além dos clássicos blocos no Centro de Vitória, Vila Velha e Serra também irão ferver! E se você é pai, vai rolar vários bloquinhos #KIDS também.

Aproveita que vai curtir os bloquinhos, e compartilha tudo com a gente! Registra esse momento de alegria e poste nas redes sociais com a #CarnavalNaLitoral, que vamos colocar você no nossos stories. 

 

Vem conferir a lista completa dessa semana:

SEXTA-FEIRA (01/03)

Bloco da Mocidade da Serrana

Local: José de Anchieta, às 18h

+ Jojo Todynho é comparada a personagem Cuca e sai por cima ao responder internauta

SÁBADO (02/03)

Bloco Camundongo e Escola de Samba

Valor: Abadá a 20 reais

Local: Av. Nossa Senhora dos Navegantes, Jacaraípe, às 14h

 

Banda Estrela dos Artistas

Local: Manguinhos, 10h

 

Banho de Mar à Fantasia

Local: Manguinhos, às 11h

 

Bloco Jegue Folia e Galo de Praia

Local: Bicanga, 16h

 

Bloco Carretinha

Local: Balneário de Carapebus, às 16h

 

Leo Vieira

Local: Manguinhos, às 14h

 

Pura Vida

Local: Manguinhos, às 20h30

 

Tarados em Samba

Local: Balneário de Carapebus, às 20h30

 

Bloco Ratazana

Local: Av. Nossa Senhora dos Navegantes, Jacaraípe, às 17h

 

Bloco do Silva

Local: Praça Costa Pereira, Centro de Vitória, às 20h

 

 

Bloco da Oficina

Local: Centro de Vitória – Saída: rua Filomeno Ribeiro, às 13h

 

 

Bloco Carapiranha e Escola de Samba 

Local: Carapebus, às 18h

 

Bloco Bleque: no Samba

Local: Centro de Vitória – Saída: avenida Jerônimo Monteiro (na altura dos Correios), às 15h

 

Bloco As Moças de Serra Dourada

Local: Serrra Dourada 3, às 18h

 

Andreia Soares e Banda

Local: Serrra Dourada 3, às 19h

 

Banda Responsa 

Local: Carapebus, às 18h

 

Bloco Guardiões do Corso

Local: Nova Almeida, às 13h

 

 

Guardiões do Corso 

Local: Nova Almeida, às 19h

 

Afro Kizomba

Local: Centro de Vitória – saída: em frente ao Mucane, às 13h

 

Bloco Carnavalesco da Comunidade de Goiabeiras

Local: Goiabeiras – Saída: rua Leopoldo Gomes Salles, 11h

 

 

Projeto Tamar #KIDS 

Local: Projeto Tamar, às 14h

 

Bloco Regionalzinho #KIDS 

Local: Parque Moscoso, Centro de Vitória, às 15h

+ Marido de Simone, da dupla com Simaria, presenteia Carlinhos Maia com carro blindado de luxo

DOMINGO (03/03)

Bloco Ratazana

Local: Av. Nossa Senhora dos Navegantes, Jacaraípe, às 17h

 

Regional da Nair

Local: Centro de Vitória – Saída: em frente ao galpão do Porto de Vitória, às 9h

 

Bloco Carretinha

Local: Balneário de Carapebus, às 16h

 

Bloco Acadêmicos de Continental

Local: Cidade Continental, 19h30

 

Bloco Leva Noiz

Local: Nova Almeida, às 19h

 

Matinê e Fanfarra 

Local: Barcelona, 17h

 

Bloco da Alegria

Local: Barcelona, 18h

 

Bloco As Moças de Serra Dourada e Fanfarra 

Local: Serrra Dourada 3, às 18h

 

Banda Estrela dos Artistas

Local: Manguinhos, às 10h

 

Motumbaxé

Local: Balneário de Carapebus, às 18h30

 

Tom Maior 

Local: Manguinhos, às 14h

 

Paulo Borges 

Local: Manguinhos, às 20h30

 

Via Aérea

Local: Nova Almeida, às 19h

 

Bloco Carapiranha e Escola de Samba

Local: Carapebus, às 18h

 

Sem Limites 

Local: Nova Almeida, às 20h30

Puta Bloco

Local: Centro de Vitória – Saída: avenida Jerônimo Monteiro (na altura dos Correios), às 14h

Chopp Samba

Local: Carapebus, às 21h

 

Tô Baby #KIDS 

Local: Praça Nilze Mendes, Rua Carlos Lindenberg, Jardim Camburi, às 16h

 

Projeto Tamar  #KIDS 

Local: Projeto Tamar, às 14h

+ Ivete Sangalo e Claudia Leitte lançam coreografia de “Lambada (Corpo Molinho)”

SEGUNDA-FEIRA (04/03)

Guardiões do Corso 

Local: Nova Almeida, às 19h

 

 

Danny Machado

Local: Nova Almeida, às 21h

 

Bloco Carretinha

Local: Balneário de Carapebus, às 16h

 

 

 

Bloco Ratazana

Local: Av. Nossa Senhora dos Navegantes, Jacaraípe, às 17h

 

Bloco Camundongo 

Valor: Abadá a 20 reais

Local: av. Nossa Senhora dos Navegantes, Jacaraípe, às 14h

 

Motumbaxé

Local: Balneário de Carapebus, às 18h30

 

Andreia Soares e Banda

Local: Balneário de Carapebus, às 20h30

 

Bloco Carapiranha e Escola de Samba

Local: Carapebus, às 18h

 

Bloco As Moças de Serra Dourada e Fanfarra 

Local: Serrra Dourada 3, às 18h

 

Banda Estrela dos Artistas

Local: Manguinhos, às 10h

 

Davi

Local: Manguinhos, às 14h

 

Denize Pontes

Local: Manguinhos, às 20h30

 

Vai Que Gama

Local: Casa de Bamba, Rua Gama Rosa, Centro , às 15h

 

Filhos de Xande

Valor: Gratuito

Local: Praça Getúlio Vagas, Centro, às 15h

 

Bloco Bekoo das Pretas

Local: Centro de Vitória – Saída: em frente ao galpão do Porto de Vitória (avenida Beira-Mar), às 8h

 

Banda Axé Uai

Local: Carapebus, às 18h

 

Bloco do Chifrudo

Local: Centro de Vitória – Saída: rua do Rosário, às 17h

Batuqdellas

Local: Centro de Vitória – Saída: rua Maria Saraiva (Bar da Zilda), às 14h

 

Projeto Tamar  #KIDS 

Local: Projeto Tamar, às 14h

 

Canelinhas da Praia #KIDS 

Local: Praça Agenor Moreira, em Itapoã, Vila Velha, às 10h

+ Erro na apuração do Carnaval de Vitória muda classificação de escolas de samba do Grupo Especial

TERÇA-FEIRA (05/03)

Bloco Ratazana

Local: Av. Nossa Senhora dos Navegantes, Jacaraípe, às 17h

 

O Vira Bloco

Local: Centro de Vitória – Saída: avenida Jerônimo Monteiro (na altura dos Correios), às 14h

 

Matinê e Fanfarra 

Local: Barcelona, 17h

 

Bloco Carapiranha e Escola de Samba

Local: Carapebus, às 18h

Amigos da Onça

Local: Centro de Vitória – Saída: Barão de Monjardim (Bica da Capixaba), às 14h

 

Bloco Carretinha

Local: Balneário de Carapebus, às 16h

 

Bloco Jegue Folia e Galo de Praia

Local: Bicanga, 16h

 

Banda Estrela dos Artistas

Local: Manguinhos, às 10h

 

Bloco As Moças de Serra Dourada

Local: Serrra Dourada 3, às 18h

 

Danny Machado

Local: Serrra Dourada 3, às 21h

 

Samba da Vila

Local: Manguinhos, às 14h

 

Zé Beleira

Local: Manguinhos, às 20h30

 

Tarados em Samba

Local: Nova Almeida, às 19h

Piranha vs Machões

Local: Jabour – Saída: rua Professora Odila Simões, às 13h

 

Projeto Tamar  #KIDS 

Local: Projeto Tamar, às 14h

 

You don't have permission to register